Elternforum Drei und mehr

Wieviel Geld braucht ihr so im Monat aus? Reichen 800 Euro für Lebensmittel?

Wieviel Geld braucht ihr so im Monat aus? Reichen 800 Euro für Lebensmittel?

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Hallo zusammen, da bei uns die Kohle irgendwie immer knapp ist bin ich mal wieder am rechnen. Mich würde mal interessieren wieviel "Haushaltsgeld" ihr so braucht im Monat. Die 800,00 Euro aus dem Betreff habe ich NUR auf Lebensmittel/Getränke und was die Kids so in der Schule brauchen gerechnet. Und Apotheke. Dann würde mich noch interessieren was ihr so ungefähr an Versicherungen zahl. Bei uns ca 380,00 Euro aber ohne Autoversicherung. Komme mir nicht vor das ich das Geld zum Fenster raus werfe. Leben nicht im Luxus. Währe nett mal eure Meinung bzw. Finanzen dazu zu hören. LG Claudia


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also bei uns reichen 800€ für Lebensmittel und Getränke aus ich schreibe mir wochenpläne und gehe danach einkaufen da spart man geld ohne das man beim Essen groß einsparen muss.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hallo 800 euro find ich auch ganz schön viel....das brauch ich bei 8 personen nicht mal... wieviele seid ihr denn ? kommt auch drauf an wie und wo man wohnt...usw ... lg annett


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich geb bei 2 Erwachsenen und jetzt 5 Kindern ca. 200 € in der Woche nur für Essen und Trinken aus. Dazu kommt dann noch Schulzeug, Essen in der Schule und im Kiga. Wir haben ein extra Haushaltskonto, da kommen jeden Monat 1500€ + kindergeld drauf. Ich muss davon halt Essen, Kleidung, Schulsachen, Sportvereine und alles was so tägl. Bedarf ist bezahlen. Was über bleibt kommt aufs Sparbuch. Alles andere geht vom anderen Konto ab, z.b Strom, Wasser, Müllabfuhr Versicherungen macht mein Mann, schätze auch so 400+ zwei Autoversicherungen. Was da über bleibt geht auch aufs Sparbuch. Von dem Haushaltsgeld kommen noch 50€ monatlich für unsere 4 Kinder auf deren Sparbuch. Von dem anderen Konto kommen 200€ auf ein Urlaubssparbuch Das 5. Kind ist ein Pflegekind, für das wir kein Sparbuch machen können, da das Sorgerecht beim Jugendamt ist. Er hat eine Spardose. Lg Dreami


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ja dan habt ihr ja ein gutes geld wen ihe ein Pflegekind habt da zahlt das jugendamt alles und ihr komt ja noch alles beantragen was so ein kind braucht-


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

800€ für 2 Erwachsene und 2 Kinder? Boah davon träum ich. Ich habe 1 erwachsenen Sohn noch zu hause und 2 Kidner also selbe Anzahl (bin alleinerziehend) und ich habe nicht mal die Hälfte für Lebensmittel/Getränke/Pflege+Klamotten. Für mich wäre es Luxus aber wenn ihr euch das leisten könnt sei es euch gegönnt. lG Kerstin


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

800 € für 2 erwachsene und 2 kinder... 400 € für 2 erwachsene und 2 kinder. so sieht es bei uns aus. wir essen ausgewogen, jeden tag eine ordentliche warme mahlzeit, frühstück und abendessen. für zwischendurch kleinigkeiten. mit dem geld kommen wir gut hin... ich frage mich, was man mit doppelt so viel geld alles kauft??? das kann man doch gar nicht alles verzehren???


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich hab auch nichtmal die Hälfte und davon müssen wenn nötig auch noch Klamotten gekauft werden aber wenn ich 800€ hätte würd ich sie auch ausgeben. Ich würde gern mal essen gehen anstatt zu kochen und jede menge schönes exotisches Obst kaufen und die Klamotten im H&M statt KIK. lG Kerstin


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 7 Personen und so 800 Euro,mal mehr mal weniger,sind es schon.Wir führen aber kein Buch oder so.Es gibt die festen Abzüge jeden Monat,sparen immer einen Mindestbetrag und kommen sehr gut klar mit einem Einkommen. Viele Grüße aus Belgien


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo nochmal... vielen dank für die viele Meinungen!!! Wie schon gesagt ich habe nicht das Gefühl das wir im Überfluß leben, kann mir irgendwie auch nicht so recht vorstellen wo ich sparen anfangen soll. Kaufe Getränke schon überwiegend bei Aldi und Co und das allermeiste andere Zeug auch. Nur Fleisch hol ich beim Metzger (brauchen aber nur wenig) und manchmal Wurst wenns mich anmacht. Sonst Aldi. Kauft ihr dann auch viel Tiefkühlware und so Zeug? Mache ich nämlich fast garnicht. Kaufe alles frisch...was kommt da günstiger? Dachte frisch. Also villeicht bekomm ich ja noch ein paar Einkauftipps!!!!! Und ich werde auf alle Fälle meine Einkauferei nochmal überdenken und überrechnen! Freue mich weiterhin über Meinungen und Tipps LG Claudia


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo Claudia, wir versuchen uns immer streng an die Einkaufsliste zu halten und vergleichen auch immer wieder Produkte.Winterkleidung für nächstes Jahr kaufen wir im WSV,Sommer gleich.Geht natürlich nur für die Kleinen.Wir kaufen oft Sachen die im Angebot sind in großen Mengen im voraus.Bin aber ehrlich,das managt meine Frau super gut sonst würde es viel teurer:-) Patrick


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich finde es viel nur für lebendsmittel und getränke 600 euro ca bei 7 personen davon 4 erwachsene versicherungen haben wir 150 euro 70 euro leben für die erwachsenen und 90 euco für die kinder also bei310 euro


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also wie gesagt sind 7 personen habe zb. für diese woche ausgegeben 50 euro beim aldi und 25 beim combi denn alles was aldi nicht hat gibts da. es waren dabei aufschnitt für die ganze woche und mittagessen für jeden tag frisch gemüse hole ich frisch kein tk muß nur noch einen wirsing holen für sonntag den kann man ja nicht so lange liegen lassen ja das wars und alle zwei tage ein brot also alles in allem war die woche günstig mit dem essen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 6 Personen 2 Erw. und 4 Kinder. Wir brauchen in der Woche so ca. 60€ für Essen/Trinken inkl. Windeln. Duschezeug/Shampoo kaufe ich die billig Produkte im Supermarkt. Wenn ich koche dann koche ich größere Mengen das es für 2 Tage reicht. Manchmal sogar noch mehr das ich was einfrieren kann. Brot backe ich selber. Wurst und Käse kaufen wir das abgepackt genau so wie Fleisch. außerdem gehe ich gerne Abends einkaufen wenn schon so einiges runtergesetzt ist. vlg needy


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind eine 5köpfige Familie und wir brauchen nur für Drogerie und Lebensmittel 350 Euro. Allerdings sind die Kids noch recht klein mit 6,4 und 2. Wenn sie älter werden, werden auch wir mehr ausgeben müssen. Außerdem kaufe ich sehr bewusst ein, obwohl wir nicht jeden Cent umdrehen bräuchten. Nur für Vers. zahlen wir mtl: 11 Euro Gebäudevers., 38 Euro Unfall für alle, 10 Euro Hausrat, 100 Euro Lebensvers. Autovers. zahlen wir 1x im Jahr 700 Euro für beide Wagen. Auch 1x im Jahr Privathaftplicht mit 65 Euro. Einmal jährlich sind auch Grundstückssteuern mit ein paar Hundert Euro dran und Schornsteinfeger mit 60 Euro. 1x im Jahr Privatrente, weiß jetzt aber nicht wieviel das ist. LG Steffi


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind eine 6köpfige Familie und ich brauch in der Woche für Nahrungsmittel und das aus der Drogerie (Windeln, cremes, Duschbad, Waschmittel) ca 100 Euro. (unterschiedlich, manchmal sind's auch nur 60 Euro, wir essen Sonntags aber oft bei meiner Mutter ), und ich kaufe immer Bio-Sachen. Schuhe und Kleidung kann ich jetzt nicht sagen, das ist ganz unterschiedlich. Wenn ich secondhand was kriege, nehme ich's da, kriege auch viel für dieKleinen von Freunden und hebe auch alles auf. Auch Geschenke werden wieder hergeschenkt (das hört sich jetzt super geizig an, aber die andere Variante wäre ja, alles wegzuwerfen und neu zu kaufen, und das finde ich auch blöd.). 800 Euro nur für Essen kommt mir etwas viel vor - aber finde ich auch gut, wenn du's dir leisten kannst. Ich schau beim Essen auch eher auf Qualität als auf den Preis. Aber wie gesagt, ich komme trotz Bio Sachen nicht auf 800 Euro. Wir essen halt wenig Fleisch, die Kleinen keine Gläschen, in der Früh Haferflocken (wo eine Packung ein paar Tage reicht und nur 50 cent kostet), und getrunken wird fast nur Wasser. (oh je, das hört sich an, als wären wir wirklich supergeizig.... aber ich habe den Eindruck, dass wir jeden Tag schlemmen... LG Isolde


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind bei 80-120 EUR in der Woche (2 Erwachsene 3 Kinder) kommt drauf an ob ich Windeln kaufen muss oder nicht (kauf die immer im Angebot im Mega Pack). Wenns Hohes C im Angebot ist, dann kauf ich da auch ne Menge von ein....dafür gibts oft nur Wasser aus dem Hahn zum mischen....Wurst kauf ich frisch beim Diskounter kommt billiger als abgepackt Fleisch ebenso...Wir haben relativ hohe Kosten unter der Woche weil auch täglich 5 Personen essen (mein Mann isst nicht in der Kantine und nimmt Brotzeit mit) und mein Mann dann doch gerne was "gescheites" hat. Süssigkeiten schlagen schon auch zu Buche (z.B. Lebkuchen im Moment). Letzte Woche wars schon extrem teuer ab ich hab auch für den Geburtstag der Großen eingekauft... Sparen könnte ich beim Kleinkrusch, die Angebote bei Aldi, Lidl und Co sind schon manchmal sehr verlockend . Allerdings spar ich das bei den Klamotten ganz gut ein, denk ich zumindest, kauf immer saisonversetzt die reduzierten Sachen bei mytoys und Funktionskleidung (Schneehosen und so) bei Lidl oder Aldi. Schuhe schau ich auch auf Angebote, allerdings geb ich da meist schon mehr Geld dafür aus... LG Moni


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also wir sind auch 7 Personen und imMonat bleiben nach Abzug ca. 1200€ für Essen,Getränke,Klamotten,Tanken etc übrig und das ist dann auch weg das Geld.Irgendwas machen wir falsch wenn ich das hier so lese Kaufen auch überwiegend bei Lidl und Co.ein.Essen auch mind.2 mal im Monat auswärts und einmal im Monat gehen wir aus(machen ca.100€ aus) lg


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 2 Erwachsene, 3 Kinder ( 5,3 und 4 Monate ). Wir geben z.Zt. für Lebensmittel u. Drogerie ca. 400 Euro im Monat aus. Dabei sind aber auch schon Milchpulver und Pampers für die Kleinste. LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hallo ! wir sind 10 personen zwischen 45 und 3 jahren und brauchen für lebensmittel ca 1600 euro im monat. vg,iris


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir sind 2 erwachsene und 4 kinder und brauchen ca 1200 für essen und windeln.