mama2010
6? 4 Packungen mit je 10 Stück. Das ist doch sehr günstig oder?? LG
ja, meine kinder bekommen AUCH MAL EINE. ausnahmsweise, unterwegs. aber nie und nimmer würde ich mir ein lager daheim anlegen.
Das ist nur 1 * mal täglich und zwar nach der Kita ! Sie bekommen sonst nur Wasser, Milch und Tee.! Mein Gott in jedem Forum hier wird wegen sämtlichen Kleinigkeiten blöd geurteilt ! Frag mich was das soll !
1 x caprisonnen (200ml) am tag = ca. 350cal ( je nach sorte unterschiedlich) 5 x 350cal je woche = 1.750 cal (da das kind 5 mal die woche nach der kita mit caprisonne belohnt wird) da das mit dem rechnen nicht so ganz deins war - du hast ja im ausgangsposting um hilfe gebeten, rechne ich es dir auf das jahr aus: 1.750 cal (in der woche) mal 46 wochen = 80.500cal (ich habe von 52 wochen im jahr 6 wochen abgezogen für urlaube und krankheiten, in denen das kind nicht zur kita geht, und daher nicht belohnt werden muss) wenn das kind nach der kita lediglich seinen durst mit 200ml löschen möchte, und es kalorienfreies wasser bekommt und auf die ca. 350 cal pro capri-sonne verzichtet, wird es nicht der gefahr ausgesetzt, unnötig gewicht anzusetzen. 1kg körperfett besteht aus ca 6000 kalorien. teilt man 80.500cal durch 6.000cal, so erhält man den wert: 13,41 13,41 --> kg wieviel davon tatsächlich als körperfett angesetzt wird, hängt von vielen faktoren ab - das ist nicht der punkt. vielmehr ist es, dass das kind der gefahr ausgesetzt wird, unnötigerweise unnötige kalorien zu sich zu nehmen. ganz zu schweigen von - all den künstlichen zusätzen, die darin enthalten sind, - dem psychologischen faktor, ein kind mit süßigkeiten belohnen zu müssen, und - das kind darauf zu konditionieren "es ist toll, wenn ich vom kindergarten wieder weggehe" anstatt "es ist toll, wenn ich in den kindergarten gehe oder im kindergarten bin"
rechne doch mal den Kalorinverbrauch aus den Du durch dein Posting hattest. Von Belohnung hat sie doch gar nichts geschrieben..........*ichbinstarkverwirrt*
Caprisonne hat pro 100 ml zwischen 19 (Caprisonne Sport) und 49 kcal. Ist aber auch wurscht, ich bin naemlich der festen Ueberzeugung, dass man das Kalorienrechnen beim Kind vernachlaessigen kann, wenn es sich sonst ausgewogen und gesund ernaehrt und bewegt. Meine Kinder trinken auch Limo (und zwar die mit Zucker und nicht mit Suessstoff) und sind vom Uebergewicht weit entfernt (im Gegenteil....beim Grossen muss ich mich fast bei jedem Arztbesuch rechtfertigen warum er so duenn ist) Mir tun die Kinder immer leid, die nur von Dinkelkraeckern, Wasser und Reiswaffeln ernaehrt werden.....
so einen stuß hab ich selten gelesen wieviele kalorien nimmt man durch anderen mist zu sich? kannst du das auch ausrechnen? klar, ich bin auch der meinung, caprisonne muß nicht unbedingt sein, aber eine am tag schadet sicher weniger als dieses ewige versteckte zeug, was sich zuckeraustauschstoff nennt.
Bei aldi und lidl bekommt man nachgemachte capri sonne multi oder orange für 14stk 2, 39 €.schmeckt genauso..
das ist für dieses chemie-zeugs immer noch zu teuer und an den müll denk ich gar nicht erst
ich finde es imemr wieder toll wie Fragen hier dazu genutzt werden eigene Lebenseinstellungen aufzuzwingen. Iahc kaufe auch keine Caprisonne aber auch kein Cola etc dennoch dürfen es andere doch machen, oder ? Keiner glaubt dass ds süße Zeugs gesund ist aber ab und zu gibts halt Anlässe dazu, wie bei uns auch Cola etc zu Festen herkommt, wissend es ist Zuckerwasser dagmar
bei uns gibts auch ab und an sog. softdrinks, aber nur aus mehrwegflaschen. ich hab lange zeit immer diese 6er Packs bei aldi gekauft, bin dann aber wieder weggekommen, weil es einfach zu viel müll verursacht. so hab ich die kästen und geb sie wieder zurück. ich dachte auch immer, dieses kästenschleppen ist zu viel arbeit, aber es macht genauso viel arbeit, die flaschen zuhause zu sammeln, zum automaten zu gehen und dort die flaschen abzugeben, einzeln. den kasten stellste unten rein und fertig, die flaschen gehen nur einzeln. wenn man dann - so wie wir - gleich zwei große klappboxen voll hat, dauert das ewig. zwischendurch ist noch der automat voll, dann kannste warten. und günstiger sind die 6er packs auch nicht. ich kauf das billige wasser im angebot für 99 ct der kasten. das pfand krieg ich ja wieder. caprisonne hab ich früher auch gekauft, da schmeckte das auch noch besser. war wahrscheinlich dann noch mehr zucker und chemie drin, aber heutzutage nicht mehr. wenn ich so einen 10er-karton kaufen würde, wäre der auch in kürzester zeit weg. und was die beitragsstarterin wissen will, hab ich eh nicht verstanden.
Das ist doch sehr günstig oder?? * sie wollte wissen ob das ein gutes Angebot ist nicht mehr und nicht weniger dagmar
Richtig Wer lesen kann ist klar im Vorteil ;)
ich bin ja Lebensmitteltechnisch stark eingeschränkt. Koche täglich frisch, viel Gemüse, keine Chemie...............................ABER: alle 3-4 Monate gibts Milchschnittepack und der ist dann ratzfatz weg. In all unseren Urlauben darf das Kind (welches nur Wasser trinkt) sich auch "Scheiße" kaufen. Und siehe da: sie trinkt nur hin und wieder mal nen Caprisonne Pack und auch nur mal nen Schluck Fanta zum Mittagessen. Alle die solche Sachen verbannen werden sich noch wundern wenn die Teenies sich selber son nen Scheiß kaufen. Und das zu Hauf und nicht zu knapp. Wie in allen Dingen zählt das Mittelmaß: 1 mal am Tag eine Caprisonne für ein Kindergarten Kind halte ich für nicht verwerflich.
Hallo, das unterschreibe ich. Liebe Grüße Sabine
glaub normal kostet ein Pack so bei 2,19 Euro..somit wäre es schon ein Angebot
falls du 6 euro für 4 packungen meist, dann kann man das doch ganz einfach ausrechnen. sind ja immer 10 getränke drin. hier kostet ein 10er pack 2,29 euro.. also das stück 22,9 ct. dann rechnest du einfach 22,9 ct x 40 stück und kommst auf 9,16 euro. also sind 6 euro schon günstig. ich denke, DAS wolltest du wissen?
das wollte ich nur.wissen. Alles andere weiß ich schon ;) Und mein Sohn bekommt das sehr selten nur wenn es im Angebot ist.weil es praktisch ist für den Heimweg der Kita.fiel mir nur ein weil er seit 1.8 in die Kita geht und ihm somit eine Freude machen möchte.Das es für ihn einfacher ist Achte schon sonst sehr auf alles ;) ! Danke
und du wolltest uns bestimmt nur nett darauf hinweisen. Ein einfaches danke von den Leuten, die Caprisonne kaufen hätte vermutlich gereicht, alle anderen hätten sich ihre Kommentare doch einfach sparen können - Leben und leben lassen. Man man man.
wurde aber lange schon vom Markt genommen wenn ich die mal mitbekam war das ein echtes Fest ! dagmar
:) jaa verstehe ich dann auch immer nicht. naja gibs komische Leute.das ist leider in den ganzen Foren hier so. immer blöde kommentare und besser Wisser unterwegs . Schlimm!
schade. ja meine ich auch wenn es die einmal für den kita heimweg gibt ist das doch ok.und Kind freut sich.
Hallo, @ Christine70 die Rechnung kannst du einfacher haben. Wenn 4 10er Pack € 6,-- kosten, dann kostet einer ja wohl € 6,-- : 4= 1,50. Da braucht man nicht wissen, was ein Getränk kostet, weil man Caprisonne im Kaufland vermutlich nur im 10er Pack gibt, oder? Ansonsten an die AP, ich kenne mich nicht aus mit Preisen für Caprisonne, aber wenn der normale 10er Pack € 2,29 kostet, dann würde ich an deiner Stelle zuschlagen, denn das wäre eine Differenz von € --,79, wenn die regulär € 2,29 kosten. Für diejenigen, die hier den Zeigefinger heben, antwortet einfach auf die Fragen, denn selbst wenn ihr noch so viel schreibt, gerade an diejenige, die die Kalorienrechnung eröffnet hat, es wird sich nichts ändern. Die AP wird ihrem Kind trotzdem Caprisonne kaufen. Ic h würde das übrigens auch machen, wenn es für mich richtig wäre. Liebe Grüße Sabine
Hallo für Capri-Sonne ein sehr günstiger Preis. Allerdings sind die hier in der Schule gar nicht "erlaubt" da es einfach zu viel Müll gibt. Jeder soll eine möglichst selbstbefüllte Flasche (o. fertige Pfandflasche) mitbringen. Im Endeffekt kommst du dann mit ner Flasche Mineralwasser mit einem Schuss Fruchtsaft (so mach ich das mit der "Emil"-Glasflasche") günstiger als die umgerechnet 15 ct. für 1 Capri-Sonne. viele Grüße
Die letzten 10 Beiträge
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell
- Wie viel arbeiten? Ausgaben für Grossfamilie?
- Lotterielos zu Weihnachten für Kinder...
- Krankenkassen Betragserhöhung....
- Wohngebäude-Versicherung!
- juchu, wir bekommen über 700 € Rückzahlung bei der Gas-Abrechnugn
- Frage zu Elterngeld: Übergang von Selbstständigkeit in Festanstellung