Elternforum Rund ums Baby

Wo ist der UNterschied billig/teure PRE Nahrung

Anzeige kindersitze von thule
Wo ist der UNterschied billig/teure PRE Nahrung

Nunni

Beitrag melden

Beba zb kostet pre eine Dose 14,95 und Milasan Pre 4,95.doch wo ist der Unterschied?? Danke und LG


RoteRose

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nunni

Auch die gleiche Menge? Ich denke mal, dass die Preisunterschiede daher kommen wo das Produkt hergestellt wurde, welche und wieviele Tests damit gemacht wurden, Produktionsaufwand, Herkunft der Zutaten usw., Firmengröße usw.


flower86

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nunni

Also selbst meine Hebamme sagte mal das es da nicht wirklich große Unterschiede gibt und man bedenkenlos auch die günstige Marke kaufen könnte. Ich hab nie die billigste gekauft, aber auch nicht das teuerste. Kleiner Tipp, die Zusammensetzung der PRE von milumil und aptamil sind identisch, milumil ist aber fünf Euro günstiger, die habe ich beim zweiten Kind genommen.


Layla88

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von flower86

Schau mal ins Fälschchen forum Lanti hat das schon oft gut erklärt. Geh mal da über die Suche. Das hat mit den langkettigen und kurzkettige Fettsäuren zu tun die wichtig für die Gehirn Entwicklung sind. Die ganz billigen haben die nicht...


Lewanna

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Layla88

Ich stimme Layla88 zu. Es geht um die LCP-Fette, die gut sind für die Gehirnentwicklung. Dann gibs bei den teureren Milchen auch noch Pre- und/oder Probeotische die nicht von jedem Kind gleich vertragen werden. Es lohnt sich auf jedenfall mal im Fläschenforum zu gucken. Was übrings nicht heißt, dass die billigen Sorten schlecht sind. LG


Zero

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nunni

Es gibt keine großen Unterschiede, bis auf den Namen und den Preis. Ich denke aber, dass die zusammensetzung anders ist. Mein Sohn hat die teuren Milchpulver nicht vertragen - ich habe ihm durch Zufall die Pre von Rossmann gekauft und das war die einzige, dir er vertragen und ohne murren getrunken hat.


Keksraupe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nunni

Waren übrigens beide die Testsieger bei Ökotest ;)


dkteufelchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nunni

wir hatten glück, dass in unserer klinik gerade die preiswerte milisan gefüttert wurde. mit der haben wir dann zu hause auch gleich weiter gemacht. sie haben es von der klinik aus empfohlen und gefragt, ob wir die weiter nehmen werden. sonst hätten sie uns wohl noch eine andere empfohlen. aber da sie sehr gut vertragen wurde, blieben wir dabei.