Frage im Expertenforum Kinderarzt an Dr. med. Andreas Busse:

Paracetamol als Saft ab wann?

Dr. med. Andreas Busse

Dr. med. Andreas Busse
Kinderarzt
Antwortet von Samstag - Mittwoch

zur Vita

Frage: Paracetamol als Saft ab wann?

Mimi987

Beitrag melden

Hallo Dr. Busse, Ab wann kann man Kleinkindern (2 1/2) Paracetamol Saft statt Zäpfchen geben? Bzw. Gibt es einen Vorteil der Zäpfchen gegenüber dem Saft? Vg und vielen Dank


Dr. med. Andreas Busse

Dr. med. Andreas Busse

Beitrag melden

Liebe M., das Alter ist nicht entscheidend, und die Saftzubereitung ist insofern ideal, weil man die Dosis genau an das Gewicht des Kindes anpassen kann. Alles Gute!


Myfairlady11

Beitrag melden

Paracetamol sagt darf man ab 6 Monaten geben. Aber ich kann dir sagen der schmeckt ganz scheußlich. Besser ist der Ibuprofen sagt. Den darf man auch ab sechs Monaten geben. Er ist leicht zu dosieren und schmeckt den Kindern sehr gut. Zudem hilft er meiner Erfahrung nach besser. Alles gute


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Und der Vorteil ist, dass Saft bei schmerzendem Hals schneller wirken, gerade Ibu ist da wohl besser, und viele Kleinkinder und Kinder Zäpfchen irgendwann nicht mehr wollen. LG Lilly


Bei individuellen Markenempfehlungen von Expert:Innen handelt es sich nicht um finanzierte Werbung, sondern ausschließlich um die jeweilige Empfehlung des Experten/der Expertin. Selbstverständlich stehen weitere Marken anderer Hersteller zur Auswahl.

Ähnliche Fragen

Hallo, mein Kind (15 Monate alt) zahnt nun schon seit Wochen und scheint momentan jede Erkältung und Virus mitzunehmen. Kaum ist sie 1 Woche gesund, dann geht es schon mit dem nächsten Infekt weiter. Oft hat sie dann fast 40 Fieber und 2, 3 schlaflose Nächte gehören auch dazu. Welches Mittel hilft denn meinem Kind am besten über diese Zeiten hin ...

Hallo Herr Dr. Busse, mein Sohn (26 Monate) hatte heute Nachmittag sehr plötzlich 39,9 Fieber bekommen. Ich habe ihm dann direkt ein Zäpfchen gegeben, sodass das Fieber auf 38,5 abgefallen ist. Jetzt am Abend und 4 Stunden nach dem Zäpfchen hat er wieder fast 40 Fieber. Kann ich ihm Nurofensaft geben? Ich habe gehört, dass man Zäpfchen und den S ...

Lieber Herr Dr. Busse, in der Nacht vom 6. auf 7. März bekam meine dreijährige Tochter (105 cm, 16 kg) starke Ohrenschmerzen. Ich habe ihr einmalig Ben-u-ron-Saft in der vorgeschriebenen Dosis gegeben, um die Zeit bis zum Kinderarzt am nächsten Morgen, 8. März, zu überbrücken. Zuvor hatte sie wohl ein Jahr keine fiebersenkenden Mittel mit Parac ...

Sehr geehrter Herr Dr. Busse, Meine Tochter ist jetzt 20 Wochen alt und ihr erstes Zähnchen ist fühlbar. Sie kommt kaum zur Ruhe in der Nacht und dreht ihren Kopf immer ins Bett . Am Tag das übliche sabbern Fingern in Mund etc also eindeutig am zahnen da kann ich sie gut ablenken Chamomilla ,Osanit und Viburcol helfen kaum in der Nacht. Nun zu ...

Sehr geehrte dr. Busse, da es momentan zur Knappheit von Paracetamol Saft für Kinder gibt hier meine Frage:ist es möglich wenn man eine Erwachsene Tablette 500 mg teilt diese Hälfte zerkleinert und dem Kind verabreicht? mein Kind ist 4 Jahre und wiegt 20 kg. Vielen Dank für die Antwort.

Guten Abend Herr Dr. Busse, mein Sohn, mein Mann und ich haben alle sehr hohes Fieber, husten und Schnupfen. Bei meinem Sohn ging es Sonntagabend an. Wir waren natürlich beim Kinderarzt. Da hieß es, eventuell Influenza. Meine eigentliche Frage. Er hat jetzt seit Sonntag paracetamol Saft bekommen. Leider übergibt er sich von Ibuprofen. Auf se ...

Lieber Herr Dr. Busse, ich muss leider noch einmal etwas fragen. Mein Sohn hat seit dem 11.12 hohes Fieber. Seit dem bekommt er Paracetamol Saft, weil es ihm bei über 39.5 schlecht geht. Er bekommt aber höchstens 1 oder 2x am Tag etwas. Also weit weg von der Maximaldosis. Heute waren wir wieder bei unserer Kinderärztin. Sie vermutet Influenza ...

Liebe Frau Althoff, ich habe 2 Fragen: 1.) Mein Kind ist inzwischen gut 3 Jahre und ich habe ihm seit es 2 Jahre alt ist bei starkem Schnupfen (mit gelbem eitrigen Sekret) immer wieder mal Sinupret Saft entsprechend der Dosierung in der Packungsbeilage gegeben (vielleicht in den letzten gut 16 Monaten über insgesamt 3-4 Wochen in Summe). Mei ...

Sehr geehrter Herr Dr. Busse,  meine Zwillingstöchter wiegen beide 10 kg mit fast 3 Jahren. Meine Mutter hat ihnen versehentlich Zäpfchen mit 250mg Paracetamol gegeben. Jedes Kind bekam über die letzten Tage ca. 5 Zäpfchen mit je 250mg Paracetamol statt die verschriebenen 125mg. Ich bemerkte dies erst heute.  Sie sind beide wieder fit. Denno ...

Hallo liebe Fachärzte,  mein Baby (13 Monate) bekommt grade 5 Zähne gleichzeitig. 4 Backenzähne und 1 Eckzahn.  bei 3 Backenzähnen sind 2 Spitzen draußen, bei einem Backenzahn 3 Spitzen und der eckzahn noch gar nicht tastbar.  meine kleine leidet unwahrscheinlich sehr in der Nacht. Mein Kinderarzt ist 3 Wochen in Urlaub, ich werde sonst zur ...